AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об изменения в Правилах дорожного движения Российской Федерации

Новости
06.03.2023

Об изменения в Правилах дорожного движения Российской Федерации

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения вносится ряд изменений, одним из основных является введение термина «средство индивидуальной мобильности».

Средство индивидуальной мобильности (СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. В эту категорию отнесены: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

В обновлённой редакции Правил дорожного движения требованиям, предъявляемым к этому виду транспорта, и движению на них, посвящен большой раздел. В соответствии с пунктом 24.2.1 обновленной редакции Правил, допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности в пешеходной зоне, по тротуару или пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг. Допускается выезжать на обочину при отсутствии вышеуказанных мест для передвижения. Если отсутствует обочина, то движение с использованием СИМ допускается по правому краю проезжей части, но при условии, что на данном участке дороги установлено скоростное ограничение 60 км/ч. При езде по краю проезжей части, движение разрешается только в одном ряду, не прибегая к маневрам обгон или опережение. Для выезда на проезжую часть средство индивидуальной мобильности обязательно должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световыми приборами и световозвращающими элементами. В свою очередь, появляются дополнительные требования и для водителей механическим транспортных средств – если они выезжают на дорогу с прилегающей территории, то обязаны уступать не только пешеходам, но и тем, кто передвигается с использованием СИМ.

В обновленной редакции Правил изложены требования по возрасту использования СИМ. Дети младше 7 лет могут передвигаться с использованием СИМ везде, кроме велосипедных зон, обочин и проезжей части, но при этом только в сопровождении взрослых. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешается передвигаться самостоятельно, при это выезжать на обочину и проезжую часть запрещено. И только с 14 лет допускается передвигаться при условиях, описанных выше.

Пункт 24.6 новой редакции ПДД РФ гласит, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. Пешеходы при совместном движении имеют приоритет в движении. Обновленный пункт Правил дорожного движения 24.8 запрещает водителям СИМ двигаться по пешеходным переходам, в этом случае необходимо обязательно спешиться.


Возврат к списку