AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Берегитесь клещей

Новости
02.05.2023

Берегитесь клещей

КГЛ - особо-опасная природно-очаговая инфекция. Возбудителем заболевания является вирус. Носителями вируса и его переносчиками - клещи, которые могут нападать на человека при уходе за домашними животными или на природе. Инфицированные клещи заразны пожизненно. Болезнь передается человеку через укус зараженного клеща, либо при снятии и раздавливании клеща. Активность клещей наблюдается с апреля по сентябрь, максимально в апреле-июле и связана с установлением среднесуточного температурного уровня выше 15 градусов. Территория Республики Калмыкии является энзоотичной по КГЛ. Ежегодно в сезон клещей на территории нашей республики регистрируется заболеваемость КГЛ. За период с 2000 г. по 2022 г. ( с начала активизации очага) в республике зарегистрировано 393 больных, из них у 12 человек (3,1 %), заболевание закончилось летальным исходом.

Инкубационный период 1-14 дней, в среднем 2-6 дней. Начало заболевания острое, внезапное, отмечается подъём температуры до 39-40 градусов, озноб, жар, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, общая слабость. Высокая температура может держаться два-четыре дня, затем снижается до нормы, через 24-36 часов, повышается вновь. С первых дней заболевания может отмечаться покраснение кожи лица, шеи и верхней половины туловища, инъекция сосудов склер и конъюктивы глаз. В случае несвоевременного обращения за медицинской помощью заболевание может привести к летальному исходу.

Заражение людей происходит при присасывании и укусе клещей, при раздавливании клещей и втирании их экскрементов кожу человека, при снятии клещей незащищёнными руками со скота, при переползании с животного на человека, при разделке тушек и забое скота, при снятии шкур, при контакте с грызунами, при уходе за животными, при стрижке овец, а также при отдыхе на траве, под деревом, в лесах и лесополосах. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Очень важно при обнаружении присосавшихся к телу клещей необходимо в течении первых суток обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, устанавливается медицинское наблюдение в течении 14 дней с ежедневной термометрией. Лица укушенные клещами, но не обратившиеся сразу в лечебные учреждения, при подозрении на заболевание должны немедленно обратиться к врачу.

Как защититься от клещей? Соблюдать меры личной предосторожности от укусов клещей: проводить противоклещевую обработку крупного рогатого и мелкого скота, снимать клещей с животных только в медицинских перчатках или пинцетом, не раздавливать клещей. Необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Использовать защитную одежду: длинные, плотно прилегающие к запястью рукава, брюки заправленные в носки или сапоги, головной убор, использовать репелленты.

Выполняя эти несложные правила, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

 

 

Помощник врача эпидемиолога

фФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в

Республике Калмыкия" в Малодербетовском районе                    Силонова С.А.


Возврат к списку