AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Служба в Вооруженных силах РФ

Новости
27.02.2020

Служба в Вооруженных силах РФ

Нам силу дает наша верность Отчизне

Не секрет, что сегодня служба по контракту ассоциируется с такими понятиями, как стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Современные вооруженные силы – это высокотехнологичное  вооружение, которое требует  специальных знаний и навыков. В редакцию ______ часто обращаются граждане с просьбой дать разъяснения по вопросам службы по контакту. В этой связи мы обратились к начальнику пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Элиста Сергею Ардашеву.

- Действительно,  в настоящее время престиж военной службы значительно возрос. Это обусловлено значительным увеличением денежного довольствия, в среднем при выслуге менее двух лет и воинском звании рядового, мужчина получает от 25 тысяч рублей. Вся система выплат построена на коэффициентах и надбавках, то есть военнослужащий, стремящийся к совершенствованию своих знаний, умений и физическому развитию получает соответствующее достойное денежное довольствие.

- Сергей Сергеевич, какие социальные гарантии получает гражданин, служащий по контракту?

- На самом деле перечень социальных гарантий достаточно широк. Например, обеспечение служебным жильем или компенсация за его аренду, в дальнейшем есть перспектива получения жилья в собственность по военной ипотечной системе кредитования. Кроме того, это бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, возможность получить образование следующего уровня. После выслуги 20 лет – пенсионное обеспечение, страхование жизни и здоровья.

- Какие требования предъявляются к кандидату?

- В первую очередь речь идет о гражданах РФ, возраст их должен быть от 18 до 40 лет. Что касается образования, то оно должно быть не ниже полного среднего общего. Кроме того, у гражданина не должно быть судимостей и он не должен находиться под следствием. Ну и конечно, важна отличная физическая подготовка.  Отбор осуществляется на конкурсной основе, кандидат проходит медицинское освидетельствование, профессионально-психологический осмотр и сдает нормативы по физической подготовке.

- А где проходят службу граждане по контракту?

- География частей достаточно обширна, но в приоритете – На пункт отбора возложено комплектование частей находящихся в основном на территории ЮВО (Астраханская обл., Волгоградская обл., Ставропольский край, Ростовская обл., Республика Крым, Республики Северного Кавказа, а так же по всей территории России).

- Если у читателей возникли и другие вопросы, где они могут получить на них ответы?

- Для этого нужно на пункт отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Элиста по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 207, тел. 8(82722)-3-36-93.

- Спасибо за разъяснения.

А как у нас в Республике организована работа по отбору кандидатов на военную службу по контракту?

С 2015 года на территории Республики Калмыкия по решению Министра обороны Российской Федерации действует пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный по адресу г. Элиста, ул. Ленина, 207. Пункт отбора на военную службу по контракту совместно с  военным комиссариатом Республики Калмыкия обеспечивает деятельность органов военного управления по комплектованию частей и соединений Министерства обороны Российской Федерации.

Какие плюсы прохождения военной службы по контракту Вы могли бы отметить?

Основными преимуществами военной службы по контракту является стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

      На какие социальные гарантии могут рассчитывать военнослужащие по контракту?

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют достаточно весомый «социальный пакет», который включает:

- денежное довольствие

 

(В настоящее время престиж военной службы значительно возрос. Это обусловлено значительным увеличением денежного довольствия так с 1 сентября 2019 г. контрактники, для которых предусмотрены 1-й, 2-й, 3-й, 4-й тарифный разряд, будут получать 50-процентную ежемесячную надбавку к окладу по воинской должности. Военнослужащих этой категории коснется и общая индексация денежного довольствия на 4.3% с октября 2019 года. Также увеличение денежного довольствия  в размере 30 % от оклада по воинской должности предусмотрено военнослужащим проходящих военную службу на должностях водителей, обладающим категориями «С», «Д» и «С, Д».

По расчетам Министерство обороны, размер денежного довольствия рядового и сержантского состава контрактной службы увеличится с 20-40 тыс. рублей до 30-50 тыс. рублей и более. По этому показателю они приблизятся к офицерам и прапорщикам.

 Вырастет также, причем существенно, средний размер компенсационных выплат за наем жилых помещений – с 3,9 тыс. рублей до 12,8 тыс. рублей в зависимости от региона)

- жилищное обеспечение

(Военнослужащему,  проходящему военную службу по контракту, и совместно проживающим с ним членам семьи не позднее трех месяцев со дня прибытия к новому месту службы предоставляется служебное жилое помещение в населенном пункте, в которой располагается воинская часть, или в близлежащих населенных пунктах.

В случае невозможности предоставления служебного жилого помещения по установленным нормам с согласия военнослужащего ему предоставляется пригодное для временного проживания меньшее по площади служебное жилое помещение, жилое помещение в маневренном фонде или общежитие либо выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, так в 2020 году военнослужащие по контракту получают денежную компенсацию по фактическим затратам.

накопительно-ипотечной системы

участником накопительно-ипотечной системы могут стать военнослужащие по контракту заключившие новый контракт о прохождении военной службы и изъявившие желание стать участником НИС);

- бесплатное вещевое и медицинское обеспечение;

- льготы при получении образования следующего уровня

(военнослужащий, непрерывно проходящий военную службу по контракту не менее трех лет, поступившим в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программа высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации);

- государственное страхование жизни и здоровья;

- право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 лет и более или с 45-летнего возраста при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба;

- бесплатное питание

(военнослужащие рядового и сержантского состава, проходящие военную службу по контракту, имеет право на бесплатное питание по установленным нормам в столовых воинских частей. Для этого им необходимо по команде подать соответствующий рапорт.

При этом в случае отказа военнослужащего от постановки на котловое довольствие денежная компенсация им не выплачивается).

 По   вопросам служебной деятельности взаимодействует, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями Республики Калмыкия.

Для поступления на военную службу по контракту в первую очередь нужно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Элиста, расположенный по адресу г. Элиста, ул. Ленина, 207, тел. 8(84722) 3-36-93.

 с Основными плюсами прохождения военной службы по контракту являются:

1.     Стабильная заработная плата,

2.     Высокий социальный статус,

3.     Жилищное обеспечение,

4.     Государственное страхование жизни и здоровья.


22 буклет пункт отбора г. Элиста.jpg

Возврат к списку