AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Преимущества Единого налогового счета и другие вопросы налогообложения обсудили на публичных слушаниях УФНС России по Республике Калмыкия по вопросам правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований

Новости
06.06.2022

Преимущества Единого налогового счета и другие вопросы налогообложения обсудили на публичных слушаниях УФНС России по Республике Калмыкия по вопросам правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований

В ходе публичных слушаний были рассмотрены итоги деятельности Управления ФНС России по Республике Калмыкия за 1 квартал текущего года по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды,  итоги декларационной кампании, а также были обсуждены актуальные вопросы применения ККТ и внедрения института Единого налогового счета.
Так, за отчетный период поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации составили порядка 2 млрд 769,7 млн рублей с ростом, относительно аналогичного периода прошлого года, на 463,3 млн рублей или на 20%. В консолидированный бюджет Республики Калмыкия поступило 1 млрд 888,4 млн с приростом на 181,3 млн рублей или на 10,6%.
Руководитель Управления ФНС России по Республике Калмыкия В. Лариев отметил, что поступления в бюджеты обеспечиваются за счет повышения уровня налоговой дисциплины, добросовестного исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.
В. Лариев: «Благодаря нашим налогоплательщикам, предпринимателям, организациям, гражданам обеспечиваются налоговые доходы бюджетов, за счет которых государство выполняет свои обязательства по социально-экономическому развитию общества. Налоги это не только обязательные платежи, это инвестиции в будущее всего общества»
Также одним из основных вопросов повестки заседания стало внедрение института Единого налогового счета (ЕНС), законопроект о нём Государственная Дума начала рассматривать в конце декабря 2021 года. «Данный законопроект разработан совместно с Министерством финансов и Федеральной налоговой службой и направлен, прежде всего, на совершенствование порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных налоговым кодексом, и налогового администрирования», - прокомментировал Вячеслав Лариев.
Законопроект предлагает вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов внедрить институт Единого налогового счета. ЕНС будут открывать каждому плательщику – организации и физлицу - в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платёжке только: суммы платежа и своего ИНН. «Совсем недавно на базе нашего управления проведен онлайн семинар, в рамках которого налогоплательщики получили подробную информацию об институте ЕНС. 
В ходе дискуссии представители бизнеса поддержали инициативу, заявив о согласии малого и среднего бизнеса к внедрению ЕНС. «Мы настроены отказаться от рутинной необходимости постоянного заполнения множества реквизитов при оформлении платежных документов и исключить вероятность ошибок и их негативных последствий в виде начисления пеней и применения мер взыскания», - изложил свое мнение Председатель РО «Опора России» в Республике Калмыкия Арслан Кусьминов.


Возврат к списку