AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно через Госуслуги

Новости
29.01.2024

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно через Госуслуги

Заполнить и направить в налоговый орган в электронной форме налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в режиме онлайн можно не только в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для этого налогоплательщику необходимо авторизоваться на портале Госуслуг лично в одном из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.), затем в каталоге услуг выбрать раздел «Ведомства/ФНС/Прием деклараций 3-НДФЛ» и нажать на вкладку «Получить услугу». Следуя инструкции, установить предлагаемую программу «Декларация», в которой заполнить и сохранить декларацию в формате xml, далее нажать «Начать».

Заполняются личные данные налогоплательщика: ФИО, контактная информация, адрес регистрации и фактического проживания, в обязательном порядке указывается сумма налога, которая подлежит уплате или возврату из бюджета.

Сформированный файл с декларацией необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить в ФНС непосредственно с сайта.

Когда проверка декларации будет завершена, налоговая служба пришлет сообщение в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный в профиле.


Возврат к списку