AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через Личный кабинет налогоплательщика

Новости
04.03.2024

Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через Личный кабинет налогоплательщика

В Республике Калмыкия продолжается декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

По состоянию на 4 марта 2024 года в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия поступило уже порядка 5 тыс. деклараций 3-НДФЛ, из них большая часть – 60%, направлена в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис по праву считается самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ. Интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, заполняются автоматически.

Задекларировать полученные доходы, необходимо физическим лицам, которые в 2023 году, к примеру, продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Однако, на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (имущественных при покупке жилья, социальных, стандартных, инвестиционных), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Для подачи декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет в режиме онлайн не требуется личного посещения налогового органа. Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно также непосредственно в сервисе. В личном кабинете также можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Получить доступ к личному кабинету ФНС России можно в любом налоговом органе, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕСИА), подтвержденной лично. 


Возврат к списку