AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подать уведомление о переходе на УСН необходимо не позднее 9 января!

Новости
21.12.2022

Подать уведомление о переходе на УСН необходимо не позднее 9 января!

Чтобы начать работать на УСН со следующего года, необходимо подать уведомление о переходе до 31 декабря текущего года. Если этот день выпадет на выходной, то уведомление можно будет подать в ближайший следующий рабочий день. Так, для перехода на УСН с 2023 года уведомление можно подать до 9 января включительно.

Заполнить уведомление можно по форме №26.2-1, которая утверждена ФНС России. Важно правильно указать объект налогообложения, так как изменить его после окончания срока представления уведомления будет нельзя, придется ждать следующего года.

Заявить о своем намерении по форме №26.2-1 можно в любой территориальный орган ФНС без привязки к месту нахождения организации или месту жительства ИП (Письмо ФНС России от 24.11.2021 № СД-4-3/16373@).

Уведомление можно представить лично или через представителя, отправить письмом с описью вложения или передать в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика. При этом днем подачи заявления считается дата его представления или отправки по почте или ТКС.

С более подробной информацией об УСН можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Упрощенная система налогообложения».


Возврат к списку