AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первое в этом году заседание Общественного совета прошло в УФНС России по Республике Калмыкия

Новости
06.03.2024

Первое в этом году заседание Общественного совета прошло в УФНС России по Республике Калмыкия

5 марта 2024 года в Управлении ФНС России по Республике Калмыкия состоялось заседание Общественного совета. В ходе заседания заслушана информация по итогам работы Управления по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему РФ за 2023 год, обсуждались изменения в налоговом законодательстве, в том числе связанные с внедрением института Единого налогового счета, а также промежуточные итоги реализации федерального отраслевого проекта «Общественное питание».
Итоги работы Управления по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему РФ за 2023 год были представлены в выступлении руководителя Управления Вячеслава Лариева. 
По итогам 2023 года отмечается положительная динамика поступлений налоговых доходов в доходную часть бюджетов всех уровней.
В консолидированный бюджет РФ мобилизовано 16 млрд 803,5 млн рублей доходов, администрируемых  ФНС России, что на 24,9% или на 3 млрд 355,8 млн рублей больше поступлений 2022 года.
Объем налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Калмыкия составил 14 млрд 738,6 млн рублей с приростом по сравнению с 2022 годом на 3,6 млрд рублей или на 32%. 
В том числе объем налоговых доходов республиканского бюджета  составил 11 млрд 24,6 млн рублей с приростом по сравнению с 2022 г. на 2 млрд 618,8 млн рублей или на 31,2%.
Задача по обеспечению налоговыми доходами бюджетов региона всех уровней в соответствии с установленными параметрами выполнена, бюджетные назначения консолидированного бюджета Республики Калмыкия за 2023 год исполнены на 101,7%, в том числе республиканского бюджета на 101,8 % и местных бюджетов на 101,6 %.
В рамках заседания Общественного совета участники обсудили практику применения единого налогового счета. Как отмечено, в связи с введением ЕНС налогоплательщики продолжают допускать ошибки. Зачастую они касаются заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах.
Таким образом, допускаемые ошибки приводят, с одной стороны, к неисполненным обязательствам налогоплательщика, с другой стороны – к выпадающим доходам бюджета.
Заместитель руководителя Управления Санал Эдгеев в своем докладе затронул тему реализации налоговыми органами Республики Калмыкия отраслевого проекта «Общественное питание». В 2023 году Управлением проведена актуализация перечня объектов общепита в ходе, которой сформирован список из 224 объектов общепита. Выручка организаций «Общепита» за январь 2024 года всего составила  - 171,6 млн. руб. и увеличилась на 72,7 млн.руб. или 73,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При обсуждении вопроса реализации проекта «Общественное питание», Уполномоченный по правам предпринимателей в РК Оксана Эрдни-Горяева, предложила совместно провести информационно-разъяснительную встречу с предпринимателями Республики, оказывающими услуги в сфере общественного питания.
Санал Эдгеев, также рассказал членам общественного совета о новом сервисе ФНС России «Старт бизнеса онлайн», который существенно упростит процедуру по созданию бизнеса, граждане смогут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью без личного посещения налоговой и за счет биометрии провести все необходимые процедуры дистанционно. 
Представители Общественного света по достоинству оценили удобство и простоту нового сервиса и отметили, что получение услуги в несколько «кликов» существенно экономит время налогоплательщикам.
В завершение заседания, председатель Общественного совета при Управлении Хонгор Марилов, рассказал о флагманском проекте – Президентская платформа «Россия – страна возможностей», которая направлена на поддержание талантливых управленцев по всей стране и развитие кадрового состава. 
В ходе заседания участники обсудили план работы на 2024 год и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в реализации намеченных планов.

сайт.jpg


Возврат к списку