AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пенсионный вестник №135

Новости
03.12.2020

Пенсионный вестник №135

Более 1000 жителей республики получили сертификаты на маткапитал беззаявительно

 

Уже больше полугода в стране материнский капитал оформляется в беззаявительном порядке.

Если раньше для получения сертификата родителям необходимо было подать заявление и пакет документов в Пенсионный фонд, то теперь территориальные органы ПФР оформляют все самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС.

После этого уведомление направляется в «Личный кабинет» родителя, который является владельцем сертификата, на сайте фонда или портале госуслуг. Такой порядок оформления сертификата на материнский капитал дает семьям возможность получать его быстрее без особых усилий.

Так, с начала года Пенсионный фонд выдал российским семьям почти 912 тыс. сертификатов, 413,6 тыс. из них — в беззаявительном порядке.

В Калмыкии уже 1037 человек получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, то есть без подачи заявлений

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами усыновители.

Напомним, что действие программы государственной поддержки семей с детьми продлено до конца 2026 года. Сумма материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:
— 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 год включительно;
— 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;
— 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.


*либо третий или последующий ребенок, если ранее право на маткапитал у семьи не возникало.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В декабре глава государства поздравит калмыцких долгожителей

В первом зимнем месяце 16 жителей степного региона получит поздравления главы российского государства В.В. Путина, сообщили в пресс-службе регионального пенсионного ведомства. Традиционно большинство среди декабрьских юбиляров составляют представительницы прекрасного пола – их 15.

Живут декабрьские старожилы в Элисте (7 человек), в Городовиковском и Лаганском районах (по два человека). По одному поздравительному письму отправится в Садовое, Комсомольский, Троицкое, Большой Царын и Яшкуль.

 

Одной долгожительнице исполнится 100 лет, двум — 95, остальные отметят 90-летние юбилеи.Напомним, что специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Калмыкия ежемесячно производится сбор и обработка сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.

Объем пенсионных выплат за ноябрь составил миллиард рублей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия в полном объеме завершило финансирование выплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат, находящихся в компетенции ПФР, за ноябрь 2020 года.

Как отметили в отделе казначейства регионального пенсионного ведомства, в районах республики и г.Элисте все выплаты произведены своевременно.

На финансирование выплат в ноябре направлено 1 миллиард 94 миллиона рублей.                   К сведению: в настоящее время в Калмыкии проживает почти 77,3 тысяч получателей пенсий и социальных выплат и пособий, из которых 29 695 пенсионеров проживает в столице республики.

Калмыцким медикам, работающим с больными COVID-19, положен специальный стаж в двойном размере

Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года*. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

 

Работодатели будут вести учет этой категории работников и представлять сведения в Пенсионный фонд России. Периоды работы с COVID-19 подтверждаются документами работодателя, оформленными в установленном порядке на основании первичных учетных документов и нормативных актов, а также на основании индивидуального лицевого счета.

С учетом льготного исчисления специального стажа на основании подтверждающих документов, медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией и подозрением на COVID-19, будут назначать досрочные страховые пенсии по старости.

Нововведение касается не только врачей, но и других медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам, в том числе, по осуществлению отбора биологического материала для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфек ции COVID-19, транспортировке пациентов.

 

 

 

 

По всем вопросам необходимо обращаться в Управление ПФР в Малодербетовском районе РК (межрайонное), Клиентская служба в Октябрьском районе , Клиентская службы в Сарпинском районе или соответственно по телефонам: 8(847 34) 91-7-94, 8(847 47)91-5-47; 8(847 41) 2-15-18.


Возврат к списку