AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пенсионный вестник №125

Новости
12.12.2019

Пенсионный вестник №125

В Калмыкии в 2020 году увеличится размер ежемесячной выплаты из маткапитала

 

С 1 января 2020 года в регионе увеличится размер ежемесячной выплаты из материнского капитала до 10211 рублей. Сейчас он составляет 9227 рублей.

Расширится и круг семей республики, которые смогут воспользоваться этой мерой государственной поддержки. Как рассказали в отделе социальных выплат ОПФР по Республике Калмыкия, изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступят в силу с 1 января 2020 года, корректируют два важных критерия:

1) Увеличивается размер среднедушевого дохода семьи, при котором она имеет право на получение ежемесячной выплаты. Сейчас претендовать на нее могут семьи, в которых доход на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. С нового года ежемесячную выплату смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, утвержденного постановлением правительства РК за II квартал 2019 года в размере 10592 рубля.

2) Изменен срок подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Теперь семьи смогут получать ее до достижения ребенком трех лет (ранее до полутора).

Как отмечают в региональном пенсионном ведомстве, в новом размере ежемесячную выплату будут получать те семьи, которые обратятся за ее назначением в следующем году.

Напомним, что на выплаты из средств материнского капитала имеют право семьи, в которых с января 2018 года и позже родился второй ребенок и имеющие небольшой доход. За это время Управлением Пенсионного фонда в Малодербетовском районе по РК принято 6 заявлений: в текущем году — 6, в 2018 году — 3. Всего региональное Отделение Пенсионного фонда перечислило мамочкам на эти цели более 764880 тысяч рублей.

В декабре глава государства поздравит 23 калмыцких долгожителя

В первом зимнем месяце 23 жителя степного региона получат поздравления главы российского государства Владимира Путина, сообщили в пресс-службе регионального пенсионного ведомства. Традиционно большинство среди декабрьских юбиляров составляют представительницы прекрасного пола – их 19.                                                         

 Подавляющее большинство декабрьских старожилов живёт в Элисте - 16 человек, в Сарпинском районе будут чествовать двух юбиляров. По одному поздравительному письму отправится в село Приютное, а также Яшалтинский, Черноземельский, Городовиковский районы республики.                                                                                               

Шесть калмыцких пенсионеров отметят 95-летний юбилей. Семнадцать – 90-летие.                        

Напомним, что специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Калмыкия ежемесячно производится сбор и обработка сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия). Подготовленная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента Российской Федерации.

 

 

Жители республики могут изменить решение о смене пенсионного фонда до конца декабря                                                                                                                               

Жители Калмыкии, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг.                                                                                             Уведомление в ПФР подается лично либо через представителя, для подачи уведомления через портал госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.  

 Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или личном кабинете на сайте ПФР и портале госуслуг.                                                                  

Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершился 1 декабря. По предварительным данным, в регионе было подано 120 заявлений, все при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР.                                         

 При подаче заявлений о досрочном переводе средств пенсионных накоплений всем обратившимся выдавалось уведомление о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств. Всего было подано 49 таких заявлений.                     

Информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда – одна из новых мер, введенных с 2019 года. Помимо этого, также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений. Оба изменения направлены на то, чтобы повысить информированность граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также предотвратить случаи мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

Особые заслуги перед Отечеством имеют девять жителей Калмыкии

Сегодня, 9 декабря, в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник тех, кто удостоен званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, граждан, являющихся полными кавалерами ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.                   

В нашем степном регионе проживает один Герой Российской Федерации и один Герой социалистического труда, а также члены двух семей погибших Героев Российской Федерации, которые получают выплаты по линии Пенсионного фонда.                         Также в Калмыкии пять кавалеров ордена Трудовой Славы, живущих ныне в Малодербетовском, Сарпинском, Целинном, Яшалтинском и Яшкульском районах республики.                                                                                               Стоит отметить, что за особые заслуги перед государством и народом для Героев Отечества устанавливаются права и льготы, которые призваны обеспечить экономическое и социальное благополучие.

По всем вопросам необходимо обращаться в Управление ПФР в Малодербетовском районе РК (межрайонное), Клиентская служба в Октябрьском районе , Клиентская службы в Сарпинском районе или соответственно по телефонам: 8(847 34) 91-7-94, 8(847 47)91-5-47; 8(847 41) 2-15-18.


Возврат к списку