AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Памятка по профилактике отравления угарным газом

Новости
27.12.2021

Памятка по профилактике отравления угарным газом

Угарный газ является ядовитым газом, который не имеет запаха и вкуса. Вдыхание угарным газом опасно и может закончиться летальным исходом.

Так, согласно оперативным сводкам, на территории Республики Калмыкия, после наступления отопительного сезона, зарегистрированы факты несчастных случаев, в том числе с летальным исходом, при неправильной эксплуатации гражданами внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Симптомы и признаки отравления угарным газом не всегда понятны и очевидны.

Угарный газ образуется при сгорании различного вида топлива, которые не сгорают полностью, например газа, нефти, угля и древесины.

Основными причинами случайного воздействия угарного газа являются отопительные печи, бытовая техника для приготовления пищи и обогревательные приборы, которые неисправны или неправильно установлены, а также вовремя не прошедшие техническое обслуживание.

Также, причиной отравления угарным газом являются заблокированные дымоходы и дымовые трубы, сжигание топлива в замкнутом или не проветриваемом пространстве.

Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, тошнота (плохое самочувствие) рвота, головокружение, усталость, сонливость, одышка и затрудненное дыхание.

 

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ:

1.   Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева Вашего дома. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

2.   Убедитесь в том, что помещения с газовым оборудованием хорошо проветриваются, не блокируйте вентиляционные отверстия.

3.   Не используйте газовое оборудование в доме, если можно избежать его.

4.   Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

5.   Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

 

В случае возникновения признаков отравления угарным газом следует отказать первую медицинскую помощь и необходимо:

1.        Остановить влияние угарного газа – при возможности вывести человека из зоны действия на свежий воздух, ликвидировать (перекрыть) поступление газа с соблюдением собственной безопасности.

2.        Обеспечить доступ кислорода – открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук. Если у человека нарушено сознание, повернуть его на бок, такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.

3.        Обязательно вызвать скорую помощь для квалифицированной оценки состояния пострадавшего, оказать доступную помощь и обеспечить покой, параллельно – позаботиться о собственной безопасности.

 

майор полиции Серкишев М.Г., начальник Отделения УУП и ПДН

МО МВД России «Сарпинский»


Возврат к списку