AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение СФР по Республике Калмыкия проактивно оформило более 2 тысяч СНИЛС новорожденным в 2023 году

Новости
05.03.2024

Отделение СФР по Республике Калмыкия проактивно оформило более 2 тысяч СНИЛС новорожденным в 2023 году

В Калмыкии в беззаявительном порядке СНИЛС получили свыше 2 тысяч новорожденных малышей. Процесс оформления лицевого счета проходит без подачи заявления. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портал госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

При этом должно быть однозначное совпадение анкетных данных мамы с данными ЗАГСа и СФР. Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала сведения на портале госуслуг, СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете.

«Номер лицевого счета ребенка нужен не только для получения материнского капитала и полиса ОМС, но и для оформления социальных выплат, прикрепления к поликлинике и других государственных услуг. Для усыновленных детей документ оформляется в заявительном порядке, так как необходимые сведения могут представить только сами усыновители», — пояснила начальник управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов ОСФР по РК Данара Булиева.

Напомним, если у родителя нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу регионального ОСФР или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

1.jpg



Возврат к списку