AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Организация летнего отдыха детей в условиях сохранения рисков заболевания коронавирусом

Новости
26.06.2020

Организация летнего отдыха детей в условиях сохранения рисков заболевания коронавирусом

25.05.2020 Роспотребнадзором РФ были утверждены Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0185-20 по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Так, запрещена работа в детском лагере по совместительству, исключается принятие на работу в лагерь работников старше 65 лет, а для персонала лагеря и для детей запрещен временный выезд за его пределы в период работы смены. При оформлении ребенка в лагерь медсправка должна содержать сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19. Организаторам рекомендовано проводить дистанционную термометрию детей и работников дважды в день, ежедневную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, использовать приборы для обеззараживания воздуха.

 

Размещать детей следует с соблюдением социальной дистанциии в 1,5 метра. В случае выявления респираторных признаков у ребенка, он должен быть изолирован до приезда родителей или скорой помощи. Маски и перчатки должны носить работники лагеря.

 

Министерством здравоохранения РФ в адрес глав регионов также направлены рекомендации по составлению плана госпитализации в случае пребывания ребенка в летнем лагере и заражения COVID-19. Каждое учреждение должно иметь приказ по маршрутизации на случай возникновения ЧС, в том числе при выявлении подозрений на инфекционный процесс.

 

Так, медицинские пункты при лагерях должны в обязательном порядке иметь изоляторы, а также располагать прямыми контактами с медицинской организацией, в которую подлежит госпитализации ребенок. При этом к работе в летних лагерях в качестве медперсонала могут привлекаться студенты-медики старших курсов. Кроме того, для профилактики заноса инфекции руководителям детских лагерей во время смен (особенно коротких) рекомендовано не допускать родителей к посещению детей, сохранив возможность общения с ними с использованием современных технологий.

     Прокуратура Сарпинского района


Возврат к списку