AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об актуальных вопросах применения контрольно-кассовой техники в сфере общественного питания

Новости
08.12.2023

Об актуальных вопросах применения контрольно-кассовой техники в сфере общественного питания

УФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что в сфере общественного питания ведётся постоянный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и регулярно проводятся контрольные мероприятия.

Так, по результатам оценки работы налогоплательщиков, занятых оказанием услуг в сфере общественного питания, имеются факты не применения ККТ или применения ККТ в неустановленном порядке. Кроме того, выявлены следующие основные нарушения:

  • случаи, когда продавец просит покупателя или клиента совершить расчёт путём перевода денежных средств по номеру телефона на банковскую карту и не применяет ККТ при таких расчётах;
  • факты не выдачи кассового чека клиентам после расчёта, предоставляется только предварительный счёт перед расчётом, а после расчёта только slip-чек (выписка из эквайринга);
  • факты выдачи кассовых чеков с некорректным отражением реквизитов, в чеке не указаны или неверно указано место осуществления расчёта, невозможно идентифицировать реализуемый товар, отсутствует ФИО продавца, который осуществил продажу, неверно отражена форма расчета (наличный или безналичный);
  • выявляются случаи не применения ККТ по денежным средствам, поступившим на расчётные счета плательщиков;
  • имеются факты выдачи чеков только по требованию посетителей.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» за истекший период 2023 года - 60 плательщикам, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания, вынесены предостережения.

Кроме того в ходе контроля за деятельностью налогоплательщиков в сфере общественного питания, за истекший период 2023 года представлены чеки коррекции на сумму более 40 миллионов рублей.

Напомним, что за нарушение законодательства РФ о применении ККТ предусмотрена административная ответственность:

  • на должностных лиц - в размере 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

УФНС России по Республике Калмыкия призывает не оставлять без внимания случаи невыдачи чека при совершении покупки, ведь кассовый чек – это факт учета выручки и уплаты налогов в бюджет республики и гарантия защиты Ваших прав потребителя.

Кроме того современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью мобильного устройства проверить корректность и подлинность выданного чека через мобильное приложение «Проверка чеков».

При наличии вопросов о порядке применения контрольно-кассовой техники или информации о нарушениях обращайтесь на телефон горячей линии 89275985488.


Возврат к списку