AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О назначении пенсии

Новости
30.05.2018

О назначении пенсии

Как заранее подготовить документы, необходимые для назначения пенсии?

Органами ПФР проводится предварительная (за год до выхода на пенсию) правовая оценка документов, необходимых для пенсии, предоставляются консультации по интересующим граждан вопросам, в необходимых случаях осуществляются проверки, уточнения документов, а также может быть оказано содействие в запросе недостающих сведений, в том числе из других регионов и государств.

Прежде всего, для проведения заблаговременной оценки документов необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с трудовой книжкой. Специалисты проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, проконсультируют о том, какие документы необходимо запросить дополнительно.

Какие еще документы, кроме трудовой, могут понадобиться при оформлении пенсии?

Обязательно нужно предъявить паспорт — это главный документ, удостоверяющий личность, возраст и гражданство. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), при его наличии. Если есть иные документы, подтверждающие пенсионные права, к примеру, военный билет, справки о стаже, трудовые договоры, документы о рождении детей, о перемене фамилии и т.п., их также необходимо представить специалисту ПФР.

В каких случаях необходимо запрашивать уточняющие или подтверждающие справки?

Очень часто такая необходимость возникает из-за ненадлежащего оформления трудовой книжки. Это могут быть неполные или неточные записи, незаверенные исправления, отсутствующие или слабо прочитываемые печати, отсутствие записи о переименовании учреждений и организаций, неверно внесенные записи об изменении фамилий и так далее. Для подтверждения льготного стажа в определенных условиях, местностях, должностях, производствах необходимы справки.

Нередки случаи, когда трудовая книжка утрачена, тогда со слов гражданина составляются и направляются запросы по всей трудовой деятельности.

Бывает, что предприятие, на котором человек некогда работал, ликвидировано. Куда обращаться за справкой, может быть, в архивы?

В архивы граждане могут обратиться по личной инициативе, однако все, что касается архивных документов, специалисты ПФР запрашивают самостоятельно.


Возврат к списку