AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Нововведения ПФР в 2021 году

Новости
02.03.2021

Нововведения ПФР в 2021 году

Редакция районной газеты продолжает знакомить читателей с нововведениями 2021 года. Начальник УПФР в Малодербетовском районе РК ( межрайонное) Вера Дорджиева прокомментировала актуальные изменения в курируемой сфере.

-На 3,7% увеличен материнский капитал, теперь это 483 881 рубль 83 копейки. С этого года выросла ежемесячная выплата из маткапитала на второго ребенка. Для семей, проживающих в Калмыкии и подавших заявление в этом году, сумма составляет 9851 рубль. Право возникает, если ежемесячный доход на одного члена семьи 20 722 рубля и менее.

Сокращены сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала — с 30 до 10 рабочих дней. Решения о выдаче сертификата теперь принимаются в течение 5 рабочих дней вместо 15-ти.

Направления использования материнского капитала остаются прежние: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячная выплата.

- С 1 января получить доступ к льготной парковке можно только после внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы или перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Бесплатная парковка положена инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность самостоятельного передвижения. Сделать это можно онлайн через личный кабинет на портале госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов или лично в МФЦ.

Чтобы добавить автомобиль в реестр, необходимо указать его номер, выбрать марку машины из перечня и прописать период, в течение которого планируется пользоваться парковкой. Данные появятся в реестре уже через 15 минут после их внесения.

В реестр можно включить даже номер такси, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, — актуальными будут считаться сведения, размещенные в системе последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть обозначен сразу несколькими гражданами с инвалидностью.

- Продолжится работа по переводу бумажных трудовых книжек в электронный формат, стартовавшая в январе прошлого года. По данным на начало этого года, в Малодербетовском районе 1220 (99,8%) человек выбрали бумажную форму, 78 (6,4%) — электронную, в Октябрьском районе-1077 (95%) бумажную, 149 (13,1 %)-электронную; в Сарпинском районе-1128 (67,5 %) –бумажную, 472 (28,2 %)-электронную Больше всего электронных книжек у жителей Сарпинского района. А вот те, кто в этом году только начинает свой трудовой путь, будут иметь лишь цифровой вариант главного документа работающего человека.

Среди преимуществ электронных книжек — исключение ошибочных и неточных записей о трудовой деятельности в результате их ежемесячной проверки Пенсионным фондом, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения, использование данных для получения госуслуг, высокий уровень безопасности и сохранности.

Новый формат документа позволяет работнику в любое время и независимо от работодателя проверить правильность внесения сведений о приеме, переводе и иных кадровых перемещениях через личный кабинет на сайте ПФР и на едином портале госуслуг (ЕПГУ). При необходимости записи электронной трудовой книжки предоставляются в виде бумажной выписки, которую можно получить у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), а также через МФЦ и Пенсионный фонд (за весь период работы).

В Управлении ПФР дополнили, что с января 2021 года в выписку о трудовой деятельности внесены изменения. Ранее при запросе через сайт госуслуг отражалась лишь последняя запись из трудовой книжки по состоянию на 1 января 2020 года. Теперь добавлена таблица с информацией о трудовой деятельности за периоды до 31 декабря 2019 года. Данные внесены на основании сведений индивидуального лицевого счета, представленных работодателями.


Возврат к списку