AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Налоговые органы Республики Калмыкия рекомендуют требовать кассовые чеки

Новости
24.06.2022

Налоговые органы Республики Калмыкия рекомендуют требовать кассовые чеки

Управление ФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что вопросы применения контрольно-кассовой техники (ККТ) несут 2 функции:

1 защита прав потребителя – когда кассовый чек является доказательством приобретения товара с фиксацией его стоимости товара,

2 фискальная функция – учет выручки.

Таким образом, законодательство о применении ККТ защищает покупателей от нерадивых продавцов. Зачастую отказ в выдаче чека – это попытка сбыть некачественный товар, который без чека будет сложнее вернуть и защитить свои права в связи с чем, обязательно требуйте предоставления именно кассового чека, иные документы его не заменят.

Перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства и зачастую создает трудности в подтверждении совершённой сделки.

В настоящее время в налоговые органы поступают жалобы и обращения, связанные с неприменением ККТ или невыдачей кассового чека, подтверждающих приобретение некачественного товара или оплаты некачественно оказанной услуги. Наличие чека важно для потребителя при защите своих прав, в том числе, в судебном порядке.

Напоминаем, что на территории Российской Федерации контрольно-кассовая техника применяется при расчетах в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением отдельных случаев, установленных законодательством (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Так, в соответствии с вышеуказанным федеральным законом, пользователи ККТ обязаны, в частности:

- применять ККТ, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении ККТ;

- выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки в случаях, предусмотренных законом.

Законодательные документы, разрешающие временно не применять ККТ или не отражать в кассовом чеке обязательные реквизиты, отсутствуют.

В связи с поступающими вопросами о порядке осуществления расчетов пользователями ККТ при отсутствии на рынке чековой ленты Управление разъясняет следующее.

Так как чековой ленты на рынке республики достаточно, ее отсутствие у конкретного пользователя онлайн-кассы и невыдача им кассовых чеков покупателям не могут считаться объективными обстоятельствами, свидетельствующими об отсутствии вины. Такие злоупотребления будут рассматриваться налоговыми органами как нарушение законодательства о применении ККТ.

Подводя итог вышеуказанному, Управление ФНС России по Республике Калмыкия предупреждает, что налогоплательщикам, обязанным применять ККТ, не стоит поддаваться соблазну и в обязательном порядке необходимо соблюдать законодательство по применению ККТ.


Возврат к списку