AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мошенники начали подделывать приложения банков, попавших под санкции

Новости
27.04.2022

Мошенники начали подделывать приложения банков, попавших под санкции

Из-за санкций мобильные приложения некоторых банков исчезли из официальных магазинов приложений, и мошенники тут же взяли это на вооружение. Они разрабатывают фейковые приложения, которые выглядят как настоящие, но на самом деле при скачивании дают злоумышленникам доступ к персональным данным и деньгам жертвы, ее онлайн- или мобильному банку. Эти программы могут содержать вирусы, с помощью которых злоумышленники взломают другие приложения банков на устройстве пользователя.

Официальные магазины приложений не всегда вовремя успевают отследить появление таких опасных подделок и удалять их. А мошенники используют все возможные способы их распространения: соцсети, мессенджеры, электронную почту. На сайтах объявлений сейчас множатся сообщения о продаже смартфонов с установленными банковскими приложениями, но они тоже могут оказаться мошенническими.

«Имейте в виду, если вы сами установите поддельное приложение на свое устройство, и в результате этого преступники спишут деньги с ваших счетов или возьмут кредит на ваше имя, банки не вернут украденное и не аннулируют кредитные договоры. Ведь клиент сам установил мошенническую программу и тем самым предоставил аферистам доступ к секретным данным», - комментирует заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.

Что же делать, если официальное приложение банка исчезло из магазина приложений?

  • Уже установленное приложение не удаляйте и просто продолжайте пользоваться им как обычно. Если банк попал под санкции, ограничения коснутся только международных переводов.
  • Если же приложения вовсе нет или оно перестало работать, используйте онлайн-банк. Введите в браузере официальный интернет-адрес банка и авторизуйтесь в личном кабинете.
  • Обязательно проверьте написание сайта в адресной строке браузера, чтобы не зайти на поддельную страницу, никогда не скачивайте программы из неизвестных источников и не переходите по ссылкам, которые вам прислали незнакомцы.


Возврат к списку