AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как получить налоговый вычет через работодателя

Новости
05.04.2024

Как получить налоговый вычет через работодателя

Любой работник может получить налоговый вычет по НДФЛ у своего работодателя. Речь идет о социальных и имущественных вычетах.

Важно понимать, что вычет, получаемый через работодателя, - это не возврат денег. Получая такой вычет, работник получает на руки зарплату без удержания НДФЛ. Вычет НДФЛ у работодателя можно получить год в год. То есть если налогоплательщик купил жилье в 2024 году, то получить уведомление из ИФНС и подать работодателю заявление он может тоже в 2024 году.

Чтобы получить вычет у работодателя, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на вычет и соответствующие документы. Удобнее всего это сделать через Личный кабинет налогоплательщика.

Для этого в Сервисе необходимо выбрать раздел «Каталог обращений» - вкладка «Запросить справку (документы)» - «Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов»/ «Заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов».

Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней и проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения через Личный кабинет либо по почте заказным письмом. Одновременно налоговый орган направит работодателю подтверждение права на вычет по данному налогоплательщику.

Если работник обратился к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет должен быть предоставлен с месяца обращения, но применить его нужно ко всей сумме дохода, начисленной нарастающим итогом с начала года.

Например, если налогоплательщик обратился к работодателю - налоговому агенту за получением имущественного налогового вычета в мае, то налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за январь - май должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет. Пересчитывать налоговую базу и суммы налога за каждый месяц по отдельности не нужно.


Возврат к списку