AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

80 лет со дня начала специальной операции (контрудар на село Садовое)

Новости
29.09.2022

80 лет со дня начала специальной операции (контрудар на село Садовое)

29 сентября 2022 года исполняется 80 лет со дня начала специальной операции (контрудар на село Садовое сводным армейским отрядом полковника Макарчука Е.Ф.), вошедшей в историю Сталинградской битвы.

Чтобы облегчить положение защитников Сталинграда командование Сталинградского фронта принимают решение организовать удар по тылам и коммуникациям противника в южном направлении. Задача была возложена на командование 51 армии.

На первом этапе операции численный состав сводного отряда – 1460 человек, с приданным танковым батальоном, противотанковой батареей, гвардейскими минометами (Катюша), эскадроном 16 кавалерийской дивизии.

28 сентября в 21:30 ударная группа армии начала наступление. Для обеспечения продвижения ударной группы и перехвата путей отхода противника из Садового, был выброшен разведывательный отряд.

В 02:00 29 сентября разведотряд внезапно ворвался в Садовое. Противник застигнутый врасплох, бросая оружие и снаряжение, в панике и беспорядке начал отходить из Садового на запад, но засадами автоматчиков почти полностью был уничтожен. К 04:00 Садовое полностью было очищено от противника. Ударная группа, заняв Садовое, в течение 29 сентября приводило себя в порядок и организовало круговую оборону. В этом ночном бою был окружен и полностью уничтожен 21 пехотный полк, жандармский отряд и тыловые подразделения полков румынской дивизии. Уничтожено до 500 солдат и офицеров, захвачено пять орудий, до 20 пулеметов, склады боеприпасов, вещевого, продовольственного имущества, склад медицинского имущества, захвачено три автомашины, уничтожено 17 автомашин.

Командовал разведотрядом лейтенант Паршин Константин Фролович – командир мотто-стрелковой роты 302 стрелковой дивизии. При освобождении улиц Садового он повел в атаку весь отряд и лично уничтожил гранатами и автоматом 40 солдат противника. За проявленный героизм был представлен к званию «Героя Советского Союза» посмертно. Похоронен в безымянной могиле в окрестностях Садового.

В 14:00 29 сентября сводный батальон 503 стрелкового полка выступил из Садового на Тундутово, но в районе балки Ялмата подвергся сильной бомбардировке с воздуха и артиллерийскому обстрелу из Тундутово, обстрелу ружейно-пулеметного огня на рубеже обороны. Понеся значительные потери, батальон к исходу 29 сентября, разрозненными группами вышел в Унгн-Терячи.

В течение 29 сентября противник закрыл проход, по которому в Садовое вошла ударная группа и попытки выделенного из резерва мото-эскадрона прорвать оборону противника успеха не имели.

30 сентября противник, собрав часть разрозненных групп и выдвинув до батальона пехоты из района Коробкин и Жарков, пытался контр-атаковать Садовое, успеха не имел. 825 стрелковый полк организовал круговую оборону Садового.

Наступление 1 октября из Садового для уничтожения противника в районе Тундутово успеха не имело. Отряд 825 стрелкового полка, встретив сильное сопротивление, отошел в исходное положение в Садовое. В 14:00 оставив Садовое без прикрытия, командир 302 стрелковой дивизии, повел наступление в восточном направлении. Застигнутые врасплох остатки 21 и 5 пехотных полков румын на рубеже 4-5 км. восточнее Садового начали разбегаться. В этом бою был окончательно разгромлен пятый пехотный полк и второй артиллерийский полк румын. Воспользовавшись отсутствием прикрытия противник снова вошел в Садовое.

2 октября командиру 302 стрелковой дивизии была поставлена задача вновь овладеть Садовым. В 18:00 825 стрелковый полк перешел в наступление и к 19:30 вышел на восточную окраину Садового, но дальше продвинуться не смог. Противник из Садового оказывал сильное сопротивление.

На 3 октября был намечен план окружить и уничтожить группировку противника в долине Аршань-Зельмень. Осуществлению этого плана было сорвано наступлением танков и мото-пехоты противника на фронте 825 стрелкового полка. Противник подтянул Садовое до 100 танков и до полка мото-пехоты и в 7:00 4 октября перешел в наступление. Ведя неравный бой с танками, 825 стрелковый полк к 14:00 отошел на основной рубеж обороны Унгн-Терячи. Противник восстановил утраченное положение.

В результате проведенной операции четвертой пехотной дивизии румын были нанесены значительные потери в живой силе и материальной части. Только убитыми насчитывалось до 3000 солдат и офицеров. Оккупанты мобилизовали местное население и в трех отрытых траншеях похоронили убитых в районе первой школы.

В ходе этой операции особо отличились бойцы и командиры подразделений 51 армии.

Пичугин Василий Николаевич – младший лейтенант, 29 сентября 1942г. в бою за Садовое лично из автомата уничтожил 20 солдат и двух офицеров противника. Прорвав румынскую оборону, первым с группой разведчиков ворвался в Садовое, разгромил штаб румынской дивизии. За проявленный героизм и отвагу представлен к награде «орден Ленина».

Маглуев Мустафа Чукаевич – старшина, балкарец, 29 сентября участвовал в составе передового отряда при наступлении на Садовое. Лично уничтожил расчет батареи противотанкового орудия вместе с прислугой, уничтожил пять румын. Второго октября в числе разведчиков сдерживал наступление румынского батальона, Маглуев уничтожил 10 солдат противника. За мужество и отвагу удостоен награды орденом «Красное Знамя».

Ремизов Василий Иванович – красноармеец, русский. Ремизов действовал в составе группы при захвате и уничтожению румынского штаба дивизии и очищению центральной улицы Садового от румын. Ремизов смело и решительно уничтожал противника гранатами и автоматом. На его личном счету 17 убитых румын и сам пал смертью храбрых. За мужество и героизм достоин награды орден «Красной Звезды» посмертно. Похоронен в безымянной могиле в окрестностях Садового.

Грипич Владимир Сергеевич – старший сержант, русский. В Садовом Грипич действовал в составе группы по захвату румынского штаба. Смело и решительно расстреливал из автомата и уничтожал гранатами румынских солдат. Путь его устилался десятками солдат противника. Второго октября в бою уничтожил восемь румынских солдат. За мужество и героизм достоин награды орден «Красное Знамя» посмертно. Похоронен в безымянной могиле в окрестностях Садового.

Особенно напряженными были бои с немецкими танками на разных участках. В бой вступили артиллеристы, бронебойщики и истребители танков. В воздухе стоял невообразимый гул. Орудийный расчет Василия Каракозова поджег первые три танка. Батарея лейтенант Симацского била прямой наводкой по танкам, но прямым попаданием снаряда орудие было разбито, выведен из строя орудийный расчет. 16 немецких танков смяли наши подразделения. Часть бойцов побежала, прорыв танков был неминуем. Лейтенант Степан Зеленский вскочил на мотоцикл, остановил бегущих и увлек бойцов на вражеские танки. Герои ворвались в строй немецких танков, как бы навязывая рукопашный бой и забрасывали их гранатами и бутылками с горючей смесью. Уже горело восемь танков. На другом участке бой с прорвавшимися танками возглавил майор Григорий Гольцев. Он сам вел огонь прямой наводкой и подбил несколько танков. В этом бою отважный командир полка погиб.

За период боев с 29 сентября по 4 октября 1942г. в районе Садового сводным отрядом 51 армии противнику был нанесен чувствительный урон. Были разгромлены пять и 21 пехотные полки, 22 артиллерийский полк, штаб пятого пехотного полка, убит командир пятого пехотного полка полковник Бутонеску, уничтожено до 3000 солдат и офицеров, 15 орудий, 17 танков, 17 автомашин, захвачены большие трофеи.

Потери подразделений 51 армии за период операции: убито – 144 человека, раненых – 646 человек, пропало без вести – 104 человека, разбито 20 машин, подбито восемь танков.

5 апреля 2022 г. был открыт памятный знак бойцам и командирам «Сводного армейского отряда полковника Макарчука Е.Ф.» на возвышенности между зданием районной больнице и жилым микрорайоном.

Вечная память защитникам Отечества.



Возврат к списку